Entente Wallonne des Entreprises
de Travail Adapté

196, route de Philippeville   |   6010 Couillet
Tél +32 (0)71 29 89 20 Fax +32 71.47.40.87

Nos membres

DENOMINATIONAWIPHTYPEPRENOMNOMADRCPVILLEPROVINCETELFAXEMAILWEB
EWETA20100
AP NIVELLOIS147eta wallonneArianeVIVONErue du Commerce, 151400NIVELLESBRABANT WALLON067/49.34.40067/22.03.52info@etaapn.behttp://www.etaapn.be
AXEDIS88eta wallonneAnnePETERSrue Saint-Sébastien, 81420BRAINE L'ALLEUDBRABANT WALLON02/387.55.4702/387.55.43a.peters@axedis-eta.behttp://www.axedis-eta.be
LE VILLAGE N°1 - REINE FABIOLA19eta wallonneEricCHARDONrue Sart-Moulin, 11421OPHAIN/B/S/IBRABANT WALLON02/386 06 2302/386.07.80eric.chardon@levillage1.behttp://www.levillage1.be
A.P.A.C.142eta wallonnePhilippeDELCROIXRue du Chénia, 13 A7170MANAGEHAINAUT064 / 23.87.10064 / 23.87.19perso@apac-belgium.behttp://www.apac-belgium.be
ATELIER CAMBIER59eta wallonneJean-LouisMARCHANTZone industrielle de Jumet - 1ère rue6040JUMETHAINAUT071/25 85 60071/34 52 00jl.marchant@ateliercambier.behttp://www.ateliercambier.be
ATELIER JEAN REGNIERS72eta wallonneBéatriceDELPERDANGErue Bar E. Drory van den Eynde, 56543BIENNE-LEZ-HAPPARTHAINAUT071/59.91.20071/59.16.72bdelperdange@ajregniers.behttp://www.ajregniers.be
ATELIERS DE TERTRE97eta wallonneNadineMOREAUrue Olivier Lhoir, 977333TERTREHAINAUT065/64.33.51065/64.33.53nmoreau@etater.behttp://www.etater.be
CORELAP115eta wallonneLaurentBREYNErue de la Montagne, 1037700MOUSCRONHAINAUT056/85.63.63056/84.34.86eta@corelap.behttp://www.corelap.be
CRIQUELIONS SERVICES179eta wallonneDanySIMONrue Eva Dupont, 117011GHLINHAINAUT065/34.68.04065/34.78.18info@criquelions.comhttp://www.criquelions.com
DENEYER - ETA Eugène DENEYER124eta wallonneStephaneEMMANUELIDISZoning Industriel du Grand Peuplier - Route du Grand Peuplier 26,7110STREPY-BRACQUEGNIESHAINAUT064/23.81.23064/67.68.69info@etadeneyer.behttp://www.etadeneyer.be
ENTRA101eta wallonnePascalSIMONZone industrielle Est - Rue du Tilloi,116220HEPPIGNIESHAINAUT071/25.39.00071/35.19.07psimon@entra.behttp://www.entra.be
ETA ENGHIEN73eta wallonnePatrickGODARTAvenue du Commerce, 197850ENGHIENHAINAUT02/395.30.6402/395.75.80pgodart@etaenghien.comhttp://www.etaenghien.com
L'ATELIER 2000150eta wallonnePatrickSERESIAavenue de Heppignies - Zoning industriel6220FLEURUSHAINAUT071/37.44.00071/37.43.93mansy.m@latelier2000.behttp://www.latelier2000.be
LA THIERACHE178eta wallonneLucTREPAGNEZone Plantis des Aisements, 16590MOMIGNIESHAINAUT060/51.20.59060/51.29.52luc.trepagne@lathierache.behttp://www.lathierache.be
LE MOULIN DE LA HUNELLE148eta wallonneBénédicteVAN WIJNSBERGHErue d'Ath, 907950CHIEVRESHAINAUT068/65.67.67068/65.67.50info@hunelle.behttp://www.moulin-de-la-hunelle.be
LE ROSEAU VERT107eta wallonneDanySIMONrue Robert Tachenion, 47370DOUR (Elouges)HAINAUT065/65.04.38065/65.04.30le.roseau.vert@skynet.be-
LE RUCHER189eta wallonneJacky DUFRANNE /Corinne WANWERT - Directrice adjointeZone de l'Europe II, 17900LEUZE-EN-HAINAUTHAINAUT069/66.33.85069/84.88.10rucher.adm@skynet.behttp://www.lerucher.be
LE TRAIT D'UNION134eta wallonneJean-FrançoisDECLERCQboulevard de l'Eurozone, 37700MOUSCRONHAINAUT056/85.52.00056/85.52.10info@traitunion.behttp://www.traitunion.be
LES AMIS DES AVEUGLES15eta wallonneAlainPROVOSTrue de la Barrière, 37-397011MONS (Ghlin)HAINAUT065/40.31.60065/40.31.09eta@amisdesaveugles.orghttp://www.amisdesaveugles.org
LES ATELIERS DE BLICQUY2eta wallonneFrancisLORENZONETTOrue du Couvent, 387903BLICQUYHAINAUT069/66.96.90069/66.96.99informations@adblicquy.behttp://www.adblicquy.be
LES ATELIERS DU 9413eta wallonneJean-FrançoisMATTIVIrue Léon Houtart, 187110HOUDENG-GOEGNIESHAINAUT064/22.32.13064/26.29.48jf.mattivi@ateliersdu94.behttp://www.ateliersdu94.be
LES ENTREPRISES SOLIDAIRES7eta wallonneMichelCONVENSPlace de Pâturages, 417340COLFONTAINEHAINAUT065/45.09.50065/66.27.04secretariat.direction@irsia.behttp://www.irsia.be
LES ERABLES67eta wallonneOlivierHUYGHErue du Bois des Hospices, 57522BLANDAINHAINAUT069/88.08.00069/88.08.01o.huyghe@leserables.be-
METALGROUP92eta wallonneMarcelHOLVOET (Directeur a.i.)rue du Débarcadère, 616001MARCINELLEHAINAUT071/36.00.15071/36.99.44marcel.holvoet@metalgroup.behttp://www.metalgroup.be
NEKTO1eta wallonneHuguesPROCUREURrue de Clypot, 37063NEUFVILLESHAINAUT067/33.22.72067/33.63.88info@nekto.behttp://www.nekto.be
RELAIS DE LA HAUTE SAMBRE62eta wallonneMarcelHOLVOETrue Fontaine Pépin, 126540LOBBESHAINAUT071/59.79.79071/59.79.80rhs@skynet.behttp://www.rhs.be http://www.peinture.rhs.be
ADAPTA167ETA germanophoneHaraldHAMACHERHochheid 24728HergenrathLIEGE087/65.82.01087/63.00.83info@adapta.bewww.adapta.be
ATE - Les Ateliers d'Ensival83eta wallonneStratosDZEPRAILIDISrue des Weines, 654800ENSIVALLIEGE087/30.72.90087/30.72.99infos@ate-ensival.behttp://www.ate-ensival.be
ATELIERS DU MONCEAU197eta wallonnePascalNICOLASrue de l'Avenir, 754460GRACE-HOLLOGNELIEGE04/239.70.1004/239.70.14info@dumonceau.behttp://www.dumonceau.be
DIE ZUKUNFT159Eta germanophoneAlfons FAYMONVILLE /Alexa COLLINGRue Jäseberg, 124770MeyerodeLIEGE080/34.82.10080/34.82.11info@zukunft.bewww.zukunft.be
ETA Jean Gielen126eta wallonneMarcHEYLENSchaussée Romaine, 1784300WAREMMELIEGE019/33.87.77019/33.87.70marc.heylens@jeangielen.behttp://www.jeangielen.be
EUPEN158ETA germanophonePatrickHEINENGewerbestrasse 134700EupenLIEGE087/56.01.83087/56.01.84info@bweupen.bewww.bweupen.be
JEAN DEL'COUR45eta wallonneDanyDRIONrue de l'Expansion, 29 - Zoning industriel4460GRACE-HOLLOGNELIEGE04/239.80.8004/239.80.81commercial@jean-delcour.behttp://www.jean-delcour.be
L'ATELIER MOSAN111eta wallonneVivianeHUSSINRue Albert Dignef, 84520WANZELIEGE085/27.40.20085/21.24.72direction@ateliermosan.behttp://www.ateliermosan.be
L'AURORE156eta wallonneMohamedBOUANANIroute de Tirlemont, 1064280HANNUTLIEGE019/51.66.48019/51..66.49aurore.eta@publilink.be
LA LUMIERE60eta wallonneChristineTOUMSONboulevard Louis Hillier, 14000LIEGELIEGE04/223.25.4804/223.56.31christinetoumson@lalumiere.behttp://www.lalumiere.be
LE PERRON5eta wallonneWalterAFANOrue R. Noiset, 1-54000LIEGELIEGE04/252.69.0604/252.16.95info@leperron.behttp://www.leperron.be
LE VAL DU GEER125eta wallonneHenriERPICUMrue de la Grotte, 84690BASSENGELIEGE04/286.91.1004/286.37.91henri.erpicum@valdugeer.behttp://www.fetal.be
LES GAILLETTES138eta wallonneCesarDI MARIAZoning PME - route de Maestricht, 434651BATTICELIEGE087/69.33.80087/69.33.81info@lesgaillettes.behttp://www.lesgaillettes.be
VILLAGE LIEGEOIS - Marie-Reine Prignon209eta wallonneFlorencePRIGNONrue du Teris, 254100SERAINGLIEGE04/337.56.7604/338.29.29direction@villageliegeois.behttp://www.villageliegeois.be
BELAIR144eta wallonneSergeDELAVEUXZoning Industriel de Aye - rue André Feher, 156900MARCHE EN FAMENNELUXEMBOURG084/24.58.40084/31.16.08info@belair-eta144.behttp://www.belair-eta144.be
LA LORRAINE 72149eta wallonneYvesMICHELZone Artisanale de Weyler,Rue Claude Berg, 326700ARLONLUXEMBOURG063/22.18.73063/23.22.31administration@lalorraine.orghttp://www.lalorraine.org
LE SAUPONT129eta wallonneFlorenceLEJEUNEZoning industriel - rue de Lonnoux6880BERTRIXLUXEMBOURG061/41.18.16061/41.45.82info@saupont.behttp://www.saupont.be
LES HAUTES ARDENNES65eta wallonneYvesGABRIELplace des Chasseurs Ardennais6690VIELSALMLUXEMBOURG080/29.25.55080/29.25.50eta@leshautesardennes.behttp://www.leshautesardennes.be
PEPINIERES LA GAUME177eta wallonneXavierFOURNIERrue des Saucettes, 906730BREUVANNELUXEMBOURG063/44.00.70063/44.00.86administration@pepiniereslagaume.behttp://www.pepiniereslagaume.be
SERVIPLAST175eta wallonnePhilippeMARTINRue du Marché Couvert, 42 - Z.I.de Bastogne 16600BASTOGNELUXEMBOURG061/24.06.70061/24.06.71info@serviplast.behttp://www.serviplast.be
STALLBOIS95eta wallonneRichardGRESSEzoning de Belle-Vue, 26740ETALLELUXEMBOURG063/45.53.19063/45.62.53stallbois@busmail.nethttp://www.stallbois.be
ATELIER 8585eta wallonneBernardvan SANDWYKrue de Mettet, 1275620FLORENNESNAMUR071/68.86.73071/68.77.03info@atelier85.be; atelier85@skynet.behttp://www.atelier85.be
ATELIER SAINT-VINCENT170eta wallonneLadislasNAGANT DE DEUXCHAISNESrue du Tige, 445580ROCHEFORTNAMUR084/21.17.77084/21.35.37l.nagant@atelierstvincent.behttp://www.atelierstvincent.be
C.A.R.P.91eta wallonneMichelCARPENErue de la Gendarmerie, 385600PHILIPPEVILLENAMUR071/66.68.21071/66.83.36direction@lecarp.behttp://www.lecarp.be
ENTRANAM63eta wallonneJean-MarieNOELrue de l'Avenir, 55002NAMUR (Saint Servais)NAMUR081/71.92.00081/71.92.01jeanmarie.noel@entranam.behttp://www.entranam.be
ETA 123 AP de Beauraing123eta wallonneZoéCLAREMBEAUroute de Rochefort, 201-203 Zoning Industriel5570BEAURAINGNAMUR082/71.19.72082/71.35.57direction@eta123.behttp://www.eta123.be/
FOURNIPAC164eta wallonneDanielleELIASRue du Geron, 145300SEILLESNAMUR085/61.60.70085/61.60.71info@fournipac.behttp://www.fournipac.be
L'ATELIER8eta wallonneMaximeGOFFINETRue des Pieds d4Alouettes, 51 - 535100NANINNENAMUR081/30.19.77081/30.53.60info@atelier-jambes.behttp://www.atelier-jambes.be
LES DAUPHINS154eta wallonneIsabelleGOGUINChaussée de Wavre, 185030GEMBLOUXNAMUR081/61.28.73081/61.46.73secretariat@lesdauphins.behttp://www.lesdauphins.be
V3 - MANUPAL71eta wallonneAndréJORDENSZoning industriel d'Achène - rue du Parc Industriel, 335590ACHENENAMUR083/23.17.80083/23.17.90andrejordens@v3-manupal.behttp://www.v3-manupal.be
login Création du site Internet par Easy-ConceptCréation du site Internet par Easy-Concept